Кружок по скорочтению "Читаюшка"

05.12.2022

Программа курса «Читаюшка» разработана на основе программы по скорочтению Р.А. Каримовой, которая рекомендована Министерством образования Российской  Федерации. Цель — подготовка дошкольника к любой системе школьного образования, содействие формированию и развитию общеязыковых, интеллектуальных, познавательных способностей детей, создание условий для нравственного развития личности ребенка в процессе обучения чтению и изучению алфавита на основе приоритетного применения новейших достижений нейрофизиологии, новых игровых методов, приемов и форм.

Цель программыРаннее обучение методам качественного чтения дошкольников, овладение алфавитом, расширение словарного запаса.

Задачи программы:

Учить диалогической речи, построению связных высказываний;

Совершенствовать произносительную культуру детей, стимулировать речевую деятельность;

Обогатить словарный запас ребенка, что поможет ему распознать звуки на слух; Познакомить с буквами, звуками; Хочу такой сайт

Умение понимать смысл текста;

Развивать логику, зрительно – пространственную ориентацию, зрительную память; Воспитывать у детей доброжелательность, взаимопомощь.

Формирование устойчивого интереса к чтению, развитие мотивированного и Качественного чтения закладывается в возрасте 4-5 лет.

Чтение    основополагающий школьный навык. Умение читать, усваивать, пересказывать материал - залог высокой успеваемости ребенка в будущем по всем предметам в школе. Овладев навыком чтения, ребенок остается с ним навсегда и с годами утратить его невозможно. Данный навык напрямую связан с детской самооценкой и закладывает в человеке Успешность с самого детства.

Дата создания: 02.02.2023

Дата обновления: 02.02.2023