Кружок по подготовке к школе «АБВГДЕЙКА»

17.10.2023

В настоящее время проблема подготовки детей дошкольного возраста к овладению грамотой до школы является особо актуальной. Причинами тому являются: возросшие требования школ, а особенно гимназий и лицеев, к будущим первоклассникам. Одно из требований – готовность к овладению грамотой, которая включает в себя овладение ребенком звукобуквенным, звуко-слоговым и лексико-синтаксическим анализом и синтезом до поступления в школу. В нашем саду работает кружок по подготовке к школе «АБВГДЕЙКА» для детей 5-7 лет.

Цель программы: подготовка детей к школе, сформировать у дошкольников полноценную фонетическую систему языка, развивать фонематическое восприятие и первоначальные навыки звукового анализа и синтеза.

. В программе «АБВГДЕЙКА» уделяется достаточно времени для развития мелкой моторики, используя приемы:

-игры с мелкими предметами;

-шнуровки;

-изображения пальчиками предметов;

-графические упражнения.

Программа в условиях дополнительного образования детей в ДОУ ориентирована на обучение детей грамоте в возрасте от 5 до 7 лет и рассчитана на 2 года.

Занятия осуществляются с учетом возрастных особенностей детей.

Длительность занятий составляет

- в старшей группе - 25 минут,Хочу такой сайт

- в подготовительной группе - 30 минут.

В занятия включены физкультминутки, которые позволяют детям расслабиться, а педагогу разграничить занятие на структурно-смысловые части.

Все занятия проводятся в доступной игровой форме.

1.Развитие речи и подготовка к обучению грамоте – 2 раза в неделю

2.Введение в математику – 1 раз в неделю.

3.Развитие моторики и творческих способностей. Подготовка руки к письму – 1 раз в неделю.

Все дети обеспечиваются учебниками «Букварь» Н. Жуковой, который рекомендован Министерством общего и профессионального образования РФ в качестве учебного пособия для дошкольных учреждений.
А также, для развития моторики и творческих способностей и
 подготовки руки к письму, рабочими тетрадями «Прописи -  тренажёры», «Я готовлюсь к письму».

Дата создания: 01.02.2023

Дата обновления: 19.03.2024