Что такое самостоятельность?

07.11.2022

Что такое самостоятельность? Казалось бы, ответ лежит на поверхности, но все мы немного по-разному его понимаем. Кто-то скажет, что самостоятельность – это действие, которое человек осуществляет сам, без подсказки и помощи. Кто-то решит, что это независимость от мнений окружающих и свобода выражения своих чувств. А для некоторых, самостоятельность – это умение распоряжаться своим временем и своей жизнью.

Самостоятельная деятельность в ДОУ детей старшего дошкольного возраста – это самостоятельная игровая деятельность в группе и на прогулке, продуктивная деятельность (изобразительная, конструирование, лепка, труд).

Самостоятельная деятельность может носить индивидуальный характер, когда ребенок один играет, рисует или конструирует. Иногда дети объединяются по два, три человека и, обсудив свой замысел, вместе готовят концерт, мастерят элементы костюмов, рисуют декорации, изготавливают атрибуты для игры, организуют театрализованную игру, строят из строительного конструктора город, самолет. Признаками самостоятельной деятельности являются то, что ребенок самостоятельно переносит усвоенное на занятиях, в общении с педагогом в собственную новую деятельность, применяет для решения новых задач. Особенно это характерно для старшего дошкольного возраста, когда все больше времени ребенок проводит в самостоятельной деятельности.

Самостоятельная деятельность дошкольников возникает по инициативе детей для удовлетворения их индивидуальных потребностей и осуществляется без принуждения и сопровождается положительными эмоциями. Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.11.2022